Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
Accueil > VIE CITOYENNE > Vos élus, leurs permanences
 

Le Maire du 11e

François  VAUGLIN

Maire du 11e arrondissement, Conseiller de Paris

 
 

Adjoints au Maire du 11e

Martine  DEBIEUVRE
Première Adjointe au Maire chargée de la culture, du patrimoine, de la mémoire
Liliane  CAPELLE
Adjointe au Maire chargée des sports
Stéphane  MARTINET
Adjoint au Maire chargé de la prévention, de la sécurité et de la médiation
Adrien  TIBERTI
Adjoint au Maire chargé de l’intégration, de l’égalité et du respect des droits, Référent du conseil de quartier Léon Blum - Folie Régnault
Delphine  TERLIZZI
Adjointe au Maire chargée de la jeunesse et de l’éducation citoyenne
Bastien  RECHER
Adjoint au Maire chargé du logement et de l’habitat, Référent du conseil de quartier Belleville - Saint-Maur
Dominique  KIELEMOES
Adjointe au Maire chargée de la petite enfance et de la protection de l’enfance
Jean-Christophe  MIKHAILOFF
Adjoint au Maire chargé de l’accueil, du cadre de vie, du tourisme et des cérémonies patriotiques
Pierre  JAPHET
Adjoint au Maire chargé des transports et des déplacements, Référent du conseil de quartier Nation - Alexandre Dumas
Sophie  PRADINAS-HOFFMANN
Adjointe au Maire chargée de la vie scolaire et périscolaire
Luc  LEBON
Adjoint au Maire chargé de la propreté, des finances, des équipements de proximité et des partenariats européens
Isabelle  CHARPENTIER
Adjointe au Maire chargée de la politique de la ville et du développement local des quartiers
 

Conseillers de Paris délégués

Mercedes  ZUNIGA
Conseillère de Paris, Conseillère déléguée à l’accès à l’emploi et développement économique
Joëlle  MOREL
Conseillère de Paris, Conseillère déléguée aux espaces verts, à la biodiversité et au Plan Climat
Patrick  BLOCHE
Conseiller de Paris, Conseiller délégué à l’urbanisme, Référent du conseil de quartier République - Saint-Ambroise
Philippe  DUCLOUX
Conseiller de Paris, Conseiller délégué au commerce, à l’artisanat et aux professions indépendantes
Nawel  OUMER
Conseillère déléguée auprès de l’Adjointe à la Solidarité et aux Affaires Sociales de la Maire de Paris, Conseillère déléguée à la démocratie locale et à la participation des habitants
David  BELLIARD
Conseiller de Paris, Conseiller délégué à l’agriculture urbaine et à l’alimentation durable
Hélène  BIDARD
Adjointe à la Maire de Paris, Conseillère déléguée à la santé et au handicap
Jean-François  MARTINS
Adjoint à la Maire de Paris, Conseiller délégué au développement durable, à l’énergie et à l’innovation
 

Conseillers d’arrondissement délégués

Jean-Pierre  CORSIA
Conseiller d’arrondissement délégué à la vie associative et à l’économie sociale, solidaire et circulaire
Michel  BILIS
Conseiller d’arrondissement délégué à la solidarité et à la lutte contre l’exclusion
Francine  BAVAY-GUILLAUME
Conseillère d’arrondissement déléguée aux questions métropolitaines
Rosalie  LAMIN
Conseillère d’arrondissement déléguée aux seniors et au lien intergénérationnel
Florent  HUBERT
Conseiller d’arrondissement délégué à l’espace public, Référente du conseil de quartier Bastille - Popincourt
Marine  MALBERG
Conseillère d’arrondissement déléguée aux relations internationales
 

Conseillers de l’opposition

Christian  SAINT-ETIENNE
Conseiller de Paris
Leïla  DIRI
Conseillère de Paris
Nicole  SPINNEWEBER
Conseillère d’arrondissement
Eric  GARANDEAU
Conseiller d’arrondissement
Jacques  LEFORT
Conseiller d’arrondissement
Aurore  MOUYSSET-NOZERAND
Conseillère d’arrondissement
 

Députés du 11e

Patrick  BLOCHE
Député de la 7e circonscription de Paris. 4e : tous les quartiers de l’arrondissement. 11e : bureaux de vote 1à 26. 12e : quartier Quinze-Vingts
Danièle  HOFFMAN-RISPAL
Députée de la 6e circonscription de Paris. 11e : quartier Folie-Méricourt/Saint-Ambroise bureaux de vote 27 à 55 20e : quartiers Belleville et Père Lachaise