Attention, cet article n'a pas été mis à jour depuis le 29/06/2020, il est possible que son contenu soit obsolète.
L'institution
Élections Municipales : résultats du 2nd tour
Mise à jour le 29/06/2020
Sommaire
Revenir en haut
Le dimanche 28 juin 2020, les Parisiennes et Parisiens ont voté pour le second tour des élections municipales.
Dans le 11e arrondissement, 11 conseillers de Paris, 22 conseillers
d'arrondissement et 4 conseillers métropolitains ont été élus à l'issu de ce
second tour.
Résultats du 2nd tour des élections municipales dans le 11e arrondissement.
92 036 électeurs sont inscrits sur les listes électorales du 11e arrondissement, et 35 358 ont voté lors de ce second tour, soit un taux de participation de 38 %.
Votes nuls : 345
Votes blancs : 638
Résultats par liste :
Désignation des listes | Nom des têtes de listes | Suffrages obtenus | Pourcentages |
---|---|---|---|
Engagés pour changer Paris, avec Rachida Dati | Nelly Garnier | 7 875 | 22,9 % |
Anne Hidalgo - Paris en commun et l'écologie pour Paris | François Vauglin | 22 939 | 66,7 % |
Ensemble pour Paris avec Agnes Buzyn | Guillaume Poitoux | 3 561 | 10,4 % |
Désignation des listes
Engagés pour changer Paris, avec Rachida Dati
- Nom des têtes de listes
- Nelly Garnier
- Suffrages obtenus
- 7 875
- Pourcentages
- 22,9 %
Anne Hidalgo - Paris en commun et l'écologie pour Paris
- Nom des têtes de listes
- François Vauglin
- Suffrages obtenus
- 22 939
- Pourcentages
- 66,7 %
Ensemble pour Paris avec Agnes Buzyn
- Nom des têtes de listes
- Guillaume Poitoux
- Suffrages obtenus
- 3 561
- Pourcentages
- 10,4 %
Les élus du 11e arrondissement
Conseillers de Paris
-
M. VAUGLIN François
-
Mme HIDALGO Anne
-
M. BELLIARD David
-
Mme BIDARD Hélène
-
M. BLOCHE Patrick
-
Mme TERLIZZI Delphine
-
M. MARTINS Jean-François
-
Mme SAGASPE Chloe
-
M. DURAND-RAUCHER Nour
-
Mme KIELEMOËS Dominique
-
Mme GARNIER Nelly
Conseillers d'arrondissement
-
M. TIBERTI Adrien
-
Mme RAFOWICZ Emma
-
M. HUBERT Florent
-
Mme SOLEM Lucie
-
M. MEYER Jérôme
-
Mme MOREL Joëlle
-
M. LEBON Luc
-
Mme DAGEVILLE Bénédicte
-
M. MOREAU Grégory
-
Mme TOUZET Sylvie
-
M. KADDOUR-BEY Sofiane
-
Mme LAMIN Rosalie
-
M. HARNOIS Christophe
-
Mme LANFRANCHI Joséphine
-
M. DE TARLÉ Aymeric
-
Mme PIPITONE Beatrice
-
M. CORSIA Jean-Pierre
-
Mme BLANCHARD Nadine
-
M. VISCONTINI Alexandre
-
M. MARTIN Jean-Christophe
-
Mme MOUYSSET-NOZERAND Aurore
-
M. POITOUX Guillaume
Conseillers métropolitains
-
M. VAUGLIN François
-
Mme HIDALGO Anne
-
M. BELLIARD David
-
Mme BIDARD Hélène