Kiosques en fête 2024

Évènement
Mise à jour le 16/04/2024
Dans les squares du 11e, les kiosques fêtent les jeux ! Kiosques en fête 2024 organise différentes activités : conférences, chorales, concerts, bal swing… Découvrez les événements prévus cette année !

La programmation 2024

Au programme notamment : concerts, conférences, bals, spectacles… et de nombreuses activités ludiques, artistiques, citoyennes !
Téléchargez le programme complet ci-dessous :

La programmation dans le 11e

Du 20 avril au 26 octobre, de nombreuses animations vous sont proposées dans les squares Maurice Gardette et Jules Ferry.
Découvrez les programmes ci-dessous :
Programme 11e Square Maurice Gardette
Programme 11e Square Jules Ferry

Tableau évènements Square Maurice Gardette


Avril
MAI Juin JUILLET Août SEPTEMBRE OCTOBRE
Samedi 20 avril

de 15h à 16h


Orchestre mesure zéro

Répertoire varié



Samedi 4 mai

de 16h à 18h

Hi five

Pop - rock

Samedi 1er juin

de 16h à 17h30


Channy on the rock

Duo chant guitare pop-rock
Samedi 6 juillet

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing
Samedi 17 août

de 14h30 à 17h30


Japan day

Démonstration d'arts traditionnels
Samedi 7 septembre

de 17h à 18h30


Les partoches

Chansons du siècle dernier
Samedi 5 octobre

de 16h à 17h30


Chaudron jazz, concert avec Steve Potts et le ménilmontant street band

Concert jazz
Dimanche 21 avril

de 15h à 16h

Cosmoskibun

Pop - Rock

Dimanche 5 mai

de 14h30 à 16h30


Swingin'easy trio

Jazz, pop et chansons françaises
Dimanche 2 juin

de 16h30 à 18h


Hi five

Pop - rock

Dimanche 7 juillet

de 17h à 18h30


Les partoches

Chansons du siècle dernier
Samedi 24 août

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing
Dimanche 8 septembre

de 16h à 17h30


Chaudron jazz, concert avec Steve Potts et l'atelier musica

Concert jazz
Samedi 12 octobre

de 16h à 18h15


The road songs

Blues, country, folk, pop-rock et chansons françaises
Samedi 27 avril

de 16h à 17h


Big band onlypotes

Jazz et funk
Vendredi 17 mai

de 15h à 18h30

Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle

Samedi 8 juin

de 11h05 à 13h50

Tango climatique

Performance et Milonga
Dimanche 14 juillet

de 15h35 à 18h25

Dança samba

Bal samba de gafieira avec initiation
Dimanche 25 août

de 15h à 16h30


OLORI

Musiques et danses traditionnelles de Cuba
Samedi 14 septembre

de 16h à 17h30


Les cuivres des rails

Jazz des 50's aux 90's
Dimanche 13 octobre

de 15h30 à 17h30


Flo

Chanson française en version guitare/voix
Dimanche 28 avril

de 11h à 12h30


Les partoches

Chanson du siècle dernier

Samedi 18 mai

de 16h à 17h30

Chaudron jazz

Steve Potts et le Ménilmontant street band
Samedi 8 juin

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing
Samedi 20 juillet

de 16h00 à 18h00


Fantasy orchestra

Reprise éclectique, joyeuse et costumée
Samedi 31 Août

de 16h à 17h30

Musiques et poésie

Entre poèmes et accordéon

Dimanche 15 septembre

de 16h à 17h

Les concerts - promenades des productions chez nous
Samedi 26 octobre

de 17h30 à 1h30


Lucile

Piano voix
Dimanche 28 avril

de 14h30 à 16h30


Bouquet Garni

Chanson françaises
Dimanche 19 mai

de 14h30 à 16h30


B12 mini big band

Jazz

Dimanche 9 juin

de 11h à 12h


Big band onlypotes

Jazz et funk
Dimanche 21 juillet

de 17h à 18h30


Les partoches

Chansons du siècle dernier anglais

Vendredi 20 septembre

de 12h15 à 13h15


Acapellab

Le groupe vocal pop


Mardi 21 mai

de 15h à 16h


La musique des gardiens de la paix

Formation musicale de la préfecture de police

Dimanche 9 juin

de 15h30 à 17h30


Pa'la calle et labtinjazz

Salsa et latin jazz
Dimanche 28 Juillet

de 15h à 16h


Mi folklore danza México

Danse et musique mexicaine
Samedi 21 septembre

de 11h à 13h


Le jardin

Pièce de théâtre
Vendredi 24 mai

de 17h à 18h30

Fanfare octave callot

Fanfare des Beaux-Arts


Vendredi 14 juin

de 15h à 18h30


Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle

Samedi 21 septembre

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing

Samedi 25 mai

de 14h30 à 19h00


Spicy jam concert

Week-end de la Maison du Hip-hop de Paris

Dimanche 16 juin

de 16h30 à 18h

Orchestre d'accordéons de Paris

Répertoire varié

Dimanche 22 septembre

de 16h à 18h


Le jardin

Pièce de théâtre
Dimanche 26 mai

de 14h30 à 19h00


Spicy jam concert

Week-end de la Maison du Hip-hop de Paris
Vendredi 21 juin

de 15h30 à 17h

La femme en Inde aujourd'hui

Conférence

Vendredi 27 septembre

de 17h à 18h


Acapellab

Le groupe vocal pop

Samedi 22 juin

de 16h30 à 18h

Pop and soul Nantes et Paris réunies

Chorales

Samedi 28 septembre

de 17h30 à 18h30

Lucile

Piano voix
Dimanche 23 juin

de 15h à 17h30

Académie musicale

Concert de fin d'année
Dimanche 29 septembre

de 16h30 à 18h

Orchestre d'accordéons de Paris

Répertoire varié
Samedi 29 juin (provisoire)

de 15h à 17h30

Ensemble doupatchena du conservatoire municipal du 11e arrondissement et les amis de tsuica de clamart

Musiques traditionnelles de l'Europe de l'Est
Dimanche 30 juin

de 15h à 16h

L’écho philharmonique

Concert symphonique

Avril
Samedi 20 avril

de 15h à 16h


Orchestre mesure zéro

Répertoire varié



MAI
Samedi 4 mai

de 16h à 18h

Hi five

Pop - rock

Juin
Samedi 1er juin

de 16h à 17h30


Channy on the rock

Duo chant guitare pop-rock
JUILLET
Samedi 6 juillet

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing
Août
Samedi 17 août

de 14h30 à 17h30


Japan day

Démonstration d'arts traditionnels
SEPTEMBRE
Samedi 7 septembre

de 17h à 18h30


Les partoches

Chansons du siècle dernier
OCTOBRE
Samedi 5 octobre

de 16h à 17h30


Chaudron jazz, concert avec Steve Potts et le ménilmontant street band

Concert jazz
Dimanche 21 avril

de 15h à 16h

Cosmoskibun

Pop - Rock

MAI
Dimanche 5 mai

de 14h30 à 16h30


Swingin'easy trio

Jazz, pop et chansons françaises
Juin
Dimanche 2 juin

de 16h30 à 18h


Hi five

Pop - rock

JUILLET
Dimanche 7 juillet

de 17h à 18h30


Les partoches

Chansons du siècle dernier
Août
Samedi 24 août

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing
SEPTEMBRE
Dimanche 8 septembre

de 16h à 17h30


Chaudron jazz, concert avec Steve Potts et l'atelier musica

Concert jazz
OCTOBRE
Samedi 12 octobre

de 16h à 18h15


The road songs

Blues, country, folk, pop-rock et chansons françaises
Samedi 27 avril

de 16h à 17h


Big band onlypotes

Jazz et funk
MAI
Vendredi 17 mai

de 15h à 18h30

Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle

Juin
Samedi 8 juin

de 11h05 à 13h50

Tango climatique

Performance et Milonga
JUILLET
Dimanche 14 juillet

de 15h35 à 18h25

Dança samba

Bal samba de gafieira avec initiation
Août
Dimanche 25 août

de 15h à 16h30


OLORI

Musiques et danses traditionnelles de Cuba
SEPTEMBRE
Samedi 14 septembre

de 16h à 17h30


Les cuivres des rails

Jazz des 50's aux 90's
OCTOBRE
Dimanche 13 octobre

de 15h30 à 17h30


Flo

Chanson française en version guitare/voix
Dimanche 28 avril

de 11h à 12h30


Les partoches

Chanson du siècle dernier

MAI
Samedi 18 mai

de 16h à 17h30

Chaudron jazz

Steve Potts et le Ménilmontant street band
Juin
Samedi 8 juin

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing
JUILLET
Samedi 20 juillet

de 16h00 à 18h00


Fantasy orchestra

Reprise éclectique, joyeuse et costumée
Août
Samedi 31 Août

de 16h à 17h30

Musiques et poésie

Entre poèmes et accordéon

SEPTEMBRE
Dimanche 15 septembre

de 16h à 17h

Les concerts - promenades des productions chez nous
OCTOBRE
Samedi 26 octobre

de 17h30 à 1h30


Lucile

Piano voix
Dimanche 28 avril

de 14h30 à 16h30


Bouquet Garni

Chanson françaises
MAI
Dimanche 19 mai

de 14h30 à 16h30


B12 mini big band

Jazz

Juin
Dimanche 9 juin

de 11h à 12h


Big band onlypotes

Jazz et funk
JUILLET
Dimanche 21 juillet

de 17h à 18h30


Les partoches

Chansons du siècle dernier anglais
Août

SEPTEMBRE
Vendredi 20 septembre

de 12h15 à 13h15


Acapellab

Le groupe vocal pop

OCTOBRE
MAI

Mardi 21 mai

de 15h à 16h


La musique des gardiens de la paix

Formation musicale de la préfecture de police

Juin
Dimanche 9 juin

de 15h30 à 17h30


Pa'la calle et labtinjazz

Salsa et latin jazz
JUILLET
Dimanche 28 Juillet

de 15h à 16h


Mi folklore danza México

Danse et musique mexicaine
Août
SEPTEMBRE
Samedi 21 septembre

de 11h à 13h


Le jardin

Pièce de théâtre
OCTOBRE
MAI
Vendredi 24 mai

de 17h à 18h30

Fanfare octave callot

Fanfare des Beaux-Arts


Juin
Vendredi 14 juin

de 15h à 18h30


Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle
JUILLET

Août
SEPTEMBRE
Samedi 21 septembre

de 15h à 18h


Shake that swing

Bal swing

OCTOBRE
MAI
Samedi 25 mai

de 14h30 à 19h00


Spicy jam concert

Week-end de la Maison du Hip-hop de Paris

Juin
Dimanche 16 juin

de 16h30 à 18h

Orchestre d'accordéons de Paris

Répertoire varié
JUILLET

Août
SEPTEMBRE
Dimanche 22 septembre

de 16h à 18h


Le jardin

Pièce de théâtre
OCTOBRE
MAI
Dimanche 26 mai

de 14h30 à 19h00


Spicy jam concert

Week-end de la Maison du Hip-hop de Paris
Juin
Vendredi 21 juin

de 15h30 à 17h

La femme en Inde aujourd'hui

Conférence
JUILLET

Août
SEPTEMBRE
Vendredi 27 septembre

de 17h à 18h


Acapellab

Le groupe vocal pop
OCTOBRE
MAI

Juin
Samedi 22 juin

de 16h30 à 18h

Pop and soul Nantes et Paris réunies

Chorales
JUILLET

Août
SEPTEMBRE
Samedi 28 septembre

de 17h30 à 18h30

Lucile

Piano voix
OCTOBRE
MAI
Juin
Dimanche 23 juin

de 15h à 17h30

Académie musicale

Concert de fin d'année
JUILLET
Août
SEPTEMBRE
Dimanche 29 septembre

de 16h30 à 18h

Orchestre d'accordéons de Paris

Répertoire varié
OCTOBRE
MAI
Juin
Samedi 29 juin (provisoire)

de 15h à 17h30

Ensemble doupatchena du conservatoire municipal du 11e arrondissement et les amis de tsuica de clamart

Musiques traditionnelles de l'Europe de l'Est
JUILLET
Août
SEPTEMBRE
OCTOBRE
MAI
Juin
Dimanche 30 juin

de 15h à 16h

L’écho philharmonique

Concert symphonique
JUILLET
Août
SEPTEMBRE
OCTOBRE

Tableau évènements Square Jules Ferry

Avril MAI JUIN juillet
SEPTEMBRE octobre
Samedi 20 avril

de 15h à 16h


Cosmoskibun

Pop - rock
Dimanche 5 mai

de 14h30 à 16h30

Quatuor jazz

Jazz et bossa
Samedi 1er juin

de 16h à 17h30

Musiques et poésie

Entre poèmes et accordéon


Samedi 13 juillet

de 17h à 18h30

Les partoches

Chansons du siècle dernier
Dimanche 1er septembre

de 15h à 18h

Le p'tit bal perdu

Bal forro' brésilien
Dimanche 5 octobre

de 15h à 16h30

Le chœur de l'amopa au cœur du Faubourg

Chorale
Dimanche 21 avril

de 14h30 à 16h30


Quatuor jazz

Jazz et bossa
Mercredi 8 mai

de 16h à 17h30


Channy on the rock

Duo chant guitare pop - rock
Samedi 8 juin

de 16h30 à 18h30

Toilettes mixtes

Open air DJ set
Dimanche 14 juillet

de 15h à 18h

Le p'tit bal perdu

Bal forro' brésilien
Dimanche 8 septembre

de 14h35 à 17h55


Groov'it dance studio

Bal swing


Dimanche 28 avril

de 14h30 à 16h30


Quatuor jazz

Jazz et bossa
Dimanche 12 mai

de 14h30 à 16h30

Quatuor jazz

Jazz et bossa
Dimanche 9 juin

de 14h35 à 17h55



Groov'it dance studio

Bal swing

Dimanche 19 mai

de 14h30 à 16h30

Sax tapes

Jazz et funk
Mercredi 12 juin

de 15h à 18h30



Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle
Dimanche 26 mai

de 14h30 à 16h30

Quatuor jazz

Jazz et bossa
Samedi 15 juin

de 11h à 12h30



Rayons de joie

Chorale
Dimanche 23 juin

de 15h à 18h



Le p'tit bal perdu

Bal forro' brésilien
Vendredi 28 juin

de 15h à 18h30



Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle
Avril
Samedi 20 avril

de 15h à 16h


Cosmoskibun

Pop - rock
MAI
Dimanche 5 mai

de 14h30 à 16h30

Quatuor jazz

Jazz et bossa
JUIN
Samedi 1er juin

de 16h à 17h30

Musiques et poésie

Entre poèmes et accordéon


juillet
Samedi 13 juillet

de 17h à 18h30

Les partoches

Chansons du siècle dernier
SEPTEMBRE
Dimanche 1er septembre

de 15h à 18h

Le p'tit bal perdu

Bal forro' brésilien
octobre
Dimanche 5 octobre

de 15h à 16h30

Le chœur de l'amopa au cœur du Faubourg

Chorale
Dimanche 21 avril

de 14h30 à 16h30


Quatuor jazz

Jazz et bossa
MAI
Mercredi 8 mai

de 16h à 17h30


Channy on the rock

Duo chant guitare pop - rock
JUIN
Samedi 8 juin

de 16h30 à 18h30

Toilettes mixtes

Open air DJ set
juillet
Dimanche 14 juillet

de 15h à 18h

Le p'tit bal perdu

Bal forro' brésilien
SEPTEMBRE
Dimanche 8 septembre

de 14h35 à 17h55


Groov'it dance studio

Bal swing


octobre
Dimanche 28 avril

de 14h30 à 16h30


Quatuor jazz

Jazz et bossa
MAI
Dimanche 12 mai

de 14h30 à 16h30

Quatuor jazz

Jazz et bossa
JUIN
Dimanche 9 juin

de 14h35 à 17h55



Groov'it dance studio

Bal swing
juillet
SEPTEMBRE

octobre
MAI
Dimanche 19 mai

de 14h30 à 16h30

Sax tapes

Jazz et funk
JUIN
Mercredi 12 juin

de 15h à 18h30



Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle
juillet
SEPTEMBRE
octobre
MAI
Dimanche 26 mai

de 14h30 à 16h30

Quatuor jazz

Jazz et bossa
JUIN
Samedi 15 juin

de 11h à 12h30



Rayons de joie

Chorale
juillet
SEPTEMBRE
octobre
MAI
JUIN
Dimanche 23 juin

de 15h à 18h



Le p'tit bal perdu

Bal forro' brésilien
juillet
SEPTEMBRE
octobre
MAI
JUIN
Vendredi 28 juin

de 15h à 18h30



Culture en mouvement 2024

Atelier de réalisation audiovisuelle et spectacle
juillet
SEPTEMBRE
octobre
*programme sous réserve d'annulation par les organisateurs

Pour en savoir plus

Rendez-vous sur la page dédiée aux Kiosques en fête de la Ville de Paris en cliquant ici.